Top 2018 (et rideau)

OutsidersLa Zone, Saison 2017-2018Laisser un commentaire

Top 10 de la rédaction

1. The Post – Steven Spielberg
2. Le Livre d’image – Jean-Luc Godard
3. Ready Player One – Steven Spielberg
4. Mektoub, My Love : Canto Uno – Abdellatif Kechiche
5. Le 15h17 pour Paris – Clint Eastwood
6. Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
7. Les Indestructibles 2 – Brad Bird
8. Six portraits XL – Alain Cavalier
9. Senses – Ryusuke Hamaguchi
10. Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald – David Yates

Rideau.

Ce top 2018 vient clore une année cinématographique particulièrement foisonnante – jamais autant de films différents n’ont été cités dans leurs classements individuels par les membres de l’équipe. Mais il marque aussi la fin de l’aventure Outsiders, chacun d’entre nous voguant désormais vers d’autres activités critiques ou vers la programmation, l’enseignement et la mise en scène. En guise d’au revoir, ce classement, où figurent quelques cinéastes habitués de notre émission (Spielberg, Eastwood, Godard, Paul Thomas Anderson) et thématiques chères à nos rédacteurs (le numérique, l’animation japonaise), synthétise une ligne éditoriale construite collectivement pendant cinq années et au gré de plusieurs formules visant à explorer les possibilités du format audio. Nous remercions toutes les personnes ayant contribué à l’émission : Aurélien Abd El Fattah, Adèle Albrespy, Sylvain Blandy, Alice Bloch, Simon Buisson, Théo Charrière, Quentin Dachy, Stella Doukhan, Victoria Fory, Timothée Gérardin, Shirine Guy, Fabien Hagege, Clément Ibagne, Martin Lecointe, Livia Lattanzio, Josué Morel, Alexandre Moussa, Guillaume Namur, Hugues Perrot, Louis Séguin et Laura Tuillier. Merci enfin à nos auditeurs et à tous ceux qui nous ont soutenu depuis 2014.

Alexandre Moussa et Josué Morel


Tops des chroniqueurs

Sylvain Blandy

  1. Ready Player One – Steven Spielberg
  2. Le Livre d’image – Jean-Luc Godard
  3. Mektoub, My love : Canto Uno – Abdellatif Kechiche
  4. Le 15h17 pour Paris – Clint Eastwood
  5. The Post – Steven Spielberg
  6. Taste of Cement – Ziad Kalthoum
  7. Les Indestructibles 2 – Brad Bird
  8. Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald – David Yates
  9. Que le diable nous emporte – Jean-Claude Brisseau
  10. L’héroïque lande, la frontière brûle – Élisabeth Perceval, Nicolas Klotz

    Mention spéciale : Bande-annonce de la 22eme édition du festival international du film documentaire de Jihlava de Jean-Luc Godard

Théo Charrière

  1. Ready Player One – Steven Spielberg
  2. Le Livre d’image – Jean-Luc Godard
  3. Le 15h17 pour Paris – Clint Eastwood
  4. The Post – Steven Spielberg
  5. Gens du lac – Jean-Marie Straub
  6. Deux courts-métrages d’une minute :
    Filmed on Pixel 3 – Terrence Malick
    ex-aequo Bande-annonce de la 22ème édition du festival international du film documentaire de Jihlava – Jean-Luc Godard
  7. Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald – David Yates
  8. Mektoub, My Love : Canto Uno – Abdellatif Kechiche
  9. Que le diable nous emporte – Jean-Claude Brisseau
  10. Les Indestructibles 2 – Brad Bird

    Mentions spéciales : Kaa dans Mowgli de Andy Serkis, Transmetteur du feu de Oleg Tcherny, Cinquante nuances plus claires de James Foley, un plan de brume dans Le ciel n’est pas distinct de la terre de Illés Sarkantyu (présenté à l’exposition « Tal Coat (1905-1985) – Les années de l’envol » au Musée Hébert de La Tronche)

Stella Doukhan

  1. Ready Player One – Steven Spielberg
  2. Le 15h17 pour Paris – Clint Eastwood
  3. Le Livre d’image – Jean-Luc Godard
  4. Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald – David Yates
  5. The Post – Steven Spielberg
  6. Mowgli – Andy Serkis
  7. Les Indestructibles 2 – Brad Bird
  8. Jurassic World : Fallen Kingdom – Juan Antonio Bayona
  9. Que le diable nous emporte – Jean-Claude Brisseau
  10. Grass – Hong Sang-Soo

Timothée Gérardin

  1. Heureux comme Lazzaro – Alice Rohrwacher
  2. À L’ombre d’Emily – Paul Feig
  3. La Ballade de Buster Scruggs – Ethan et Joel Coen
  4. La Mort de Staline – Armando Iannucci
  5. Une affaire de famille – Hirokazu Kore-eda
  6. Spider-man : New generation – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
  7. Roma – Alfonso Cuarón
  8. Les Veuves – Steve McQueen
  9. En Liberté ! – Pierre Salvadori
  10. Tully – Jason Reitman

Fabien Hagege

  1. The Post – Steven Spielberg
  2. Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
  3. The House That Jack Built – Lars von Trier
  4. Roma – Alfonso Cuarón
  5. Le Livre d’image – Jean-Luc Godard
  6. Jurassic World : Fallen Kingdom – Juan Antonio Bayona
  7. Frost – Sharunas Bartas
  8. Under the Silver Lake – David Robert Mitchell
  9. Au Poste ! – Quentin Dupieux
  10. Football Infini – Corneliu Porumboiu

    Mention spéciale : “le mois de juin de Metropolitan” avec les sorties de Hérédité et Sicario 2

Clément Ibagne

  1. Silent Voice – Naoko Yamada
  2. The Post – Steven Spielberg
  3. Spider-Man: New Generation – Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman
  4. Une Affaire De Famille – Hirokazu Kore-Eda
  5. Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
  6. Au Poste! – Quentin Dupieux
  7. Les Indestructibles 2 – Brad Bird
  8. Under The Silver Lake – David Robert Mitchell
  9. Mile 22 – Peter Berg
    ex aequo Mission: Impossible – Fallout – Christopher McQuarrie
  10. Fireworks, Should We See It From The Side Or The Bottom ? – Akiyuki Shimbo et Nobuyuki Takeuchi

    Mention spéciale : Première année de publication de la revue Carbone.

Josué Morel

  1. Ready Player One – Steven Spielberg
  2. Le Livre d’image – Jean-Luc Godard
  3. The Post – Steven Spielberg
  4. Mektoub, My Love : Canto Uno – Abdellatif Kechiche
  5. Les Indestructibles 2 – Brad Bird
  6. Madame Fang – Wang Bing
  7. Le 15h17 pour Paris – Clint Eastwood
  8. Six portraits XL – Alain Cavalier
  9. Grass – Hong Sang-soo
  10. Senses – Ryusuke Hamaguchi

    Mentions spéciales : Bande-annonce de la 22ème édition du festival international du film documentaire de Jihlava par Jean-Luc Godard, une rencontre (Phantom Thread), un pont (Seule sur la plage la nuit), un fils qui revient sur ses pas (Le Poirier sauvage), l’étreinte d’une femme abandonnée (Roma), le fond d’une bouteille (Aquaman), une course-poursuite dans Paris (Mission Impossible : Fallout), un aveu amoureux (Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald) et une actrice (Dakota Johnson) dans un film peu aimé (Suspiria).

Alexandre Moussa

  1. Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
  2. The Post – Steven Spielberg
  3. Six Portraits XL : 2 Jacquotte et Daniel – Alain Cavalier
  4. Call Me By Your Name – Luca Guadagnino
  5. High Life – Claire Denis
  6. Happy Hour (aka Senses) – Ryusuke Hamagushi
  7. Seule sur la plage la nuit – Hong Sang-Soo
  8. La Douleur – Emmanuel Finkiel
  9. Silent Voice – Naoko Yamada
  10. La Belle et la Belle – Sophie Fillières / A Bread Factory vol. 1 – Patrick Wang

    Mentions spéciales : un beau Pixar (Les Indestructibles 2), trois chouettes teen-movies sur la honte de soi (Eighth Grade, Sierra Burgess is a Loser, Love, Simon) et un remake screwball de Gone Girl avec deux actrices inspirées (À l’ombre d’Emily).

    Et quelques visages : celui, impavide et rayonnant en pleine lumière, d’une femme secrètement dévorée par la douleur (Cécile de France, Mademoiselle de Joncquières) ; une actrice devenue metteure en scène le temps d’un retour (Audrey Tautou, En liberté !) ; trois figures de l’innocence sacrifiée (Yalitza Aparicio, Roma ; Adriano Tardiolo, Heureux comme Lazzaro ; Fionn Whitehead, My Lady) ; hébété et ahuri, un fantôme de James Duval (Andrew Garfield, Under the Silver Lake) ; et, enfin, le visage de la vie qui s’éteint (Mrs Fang).

Guillaume Namur

  1. The House That Jack Built – Lars von Trier
  2. Senses – Ryusuke Hamaguchi
  3. The Post – Steven Spielberg
  4. Mektoub, My Love : Canto Uno – Abdellatif Kechiche
  5. La Ballade de Buster Scruggs – Ethan et Joel Coen
  6. First Reformed – Paul Schrader
  7. Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
  8. Le 15h17 pour Paris – Clint Eastwood
  9. Mademoiselle de Joncquières – Emmanuel Mouret
  10. Seule sur la plage la nuit – Hong Sang-Soo

Louis Séguin

  1. Mektoub, My love : Canto Uno – Abdellatif Kechiche
  2. L’Ile aux chiens – Wes Anderson
  3. A Brighter Summer Day – Edward Yang
  4. Six portraits XL – Alain Cavalier
  5. Première partie: Comment Fernando Pessoa sauva le Portugal – Eugène Green
    Long métrage: Sophia Antipolis – Virgile Vernier
  6. La Caméra de Claire – Hong Sang-soo
  7. Première partie : Roman national – Grégoire Beil
    Long métrage : Madame Hyde – Serge Bozon
  8. Première partie : les dix dernières minutes de Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
    Long métrage : A Star is Born – Bradley Cooper
  9. Amanda – Mikhaël Hers
  10. L’Ile au trésor – Guillaume Brac

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *